Cantonales : Les résultats complets du 1er tour à Lyon et sur le Rhône et chiffres de participation

Bonjour,

Retrouvez-ci-dessous les scores, les pourcentages et les résultats des différents cantons de Lyon et du Rhône pour ce premier tour

Résultat globlal Rhône: Majorité département (UMP-Centre) : 26,8% PS : 24,9% FN : 18,7% EE-Verts : 14,2% Front de Gauche : 7,2% DVD : 5,9% Modem : 0,8% DVG : 0,7%

Canton de Lamure-sur-Azergues : 4917 inscrits, 2599 abstentions, 2318 votants, 41 bulletins blancs ou nuls
EDERY Michèle (PS) : 10,10% (230 voix)
LONGIN Denis (Droite soutenue par l'UMP) : 65,74%% (1497 voix)
MORALES Charles-Henri (FN) :  14,67% (334 voix)
TOUTANT Véronique (Europe Ecologie-Les Verts) : 6,76% (154 voix)
BABANINI Mireille (Front de gauche) : 2,72% (62 voix)

 Canton de Saint-Laurent-de-Chamousset : 9303 inscrits, 4168 abstentions, 5135 votants, 151 bulletins blancs ou nuls
CHAZALLET Bruno (divers droite) : 10,98% (547 voix)
VIAL Lucien (divers droite) : 30,32% (1511 voix)
MANCEAU Thierry (Europe Ecologie-Les Verts) : 8,45% (421 votants)
DUFAY Gilles (debout la République) : 1,81% (90 voix)
CHAVEROT Bernard (PS) : 37,28% (1858 voix)
CHAUSSAT Maxime (FN) :11,18% (557 voix)

 Canton de Anse : 17795 inscrits, 10300 abstentions, 7495 votants, 145 bulletins blancs ou nuls
POMERET Daniel (Droite soutenue par l'UMP) : 44,80% (3294 voix)
SOUMIREU-LARTIGUE Jean-Henri (PS)  : 15,79% (1161 voix)
LUSSIAUD Yann-Yves (FN) : 20,64% (1518 voix)
MEYER Vincent (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,20% (1161 voix)
RITTON Christian (Front de Gauche) : 3,56% (262 voix)

 Canton de Beaujeu : 9414 inscrits, 5019 abstentions, 4395 votants, 94 bulletins blancs ou nuls

DUVAL Jean-Jacques (sans étiquette) : 20,83% (896 voix)
DE ROMEFORT Alain (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,81% (422 voix)
MIGUET Frédéric (Droite soutenue par l'UMP) : 36,71% ( 1579 voix)
JAMBON Claude (Front de Gauche) : 6,42% ( 276 voix)
DUCROZET Sébastien (FN) : 15,90% (684 voix)
BEN-CHELBI Mehdi (PS) : 10,32% (444 voix)

 Canton de Thizy : 8212 inscrits, 3977 abstentions, 4235 votants, 103 bulletins blancs ou nuls

BENEDETTI Yvan (FN) : 17,88% (739 voix)
LEBAIL Danielle (Front de gauche) : 3,94% (163 voix)
COSSON Monique (Europe Ecologie-Les Verts) : 6,17% (255 voix)
MERCIER Michel (Droite soutenue par l'UMP) : 58,37% (2412 voix)
SIMOENS Marc (PS) : 13,63% (563 voix)

 Canton du Bois d'Oingt : 11804 inscrits, 6149 abstentions, 5655 votants, 58 bulletins blancs ou nuls

LECCIA Olivier (divers droite) : 11,13% (623 voix)
THILLARDON Patricia (PS) : 11,49% (643 voix)
FERRIER Jean-Philippe (Front de Gauche) : 6,81% (381 voix)
BELIN Eric (FN) : 13,49% (755 voix)
SAUCE Jean-Yves (Europe Ecologie-Les Verts) : 16,53% (925 voix)
BRECHARD Charles (Droite soutenue par l'UMP) : 40,56% (2270 voix)

 Canton d'Irigny : 18187 inscrits, 10716 abstentions, 7471 votants, 84 bulletins blancs ou nuls.

CHIZAT David (PS) : 14,38% (1062 voix)
DE LABORIE François (FN) : 13,56% (1002 voix)
DA PASSANO Jean-Luc (Droite soutenue par l'UMP) : 48,69% (3597 voix)
MOUCHIKHINE Claude (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,57% (707 voix)
TARASSIOUX Serge (Front de gauche) :13,79% (1019 voix)

 Canton de Saint-Priest : 24691 inscrits, 16370 abstentions, 8231 votants, 145 bulletins blancs ou nuls

DARWICHE Habib (sans étiquette) : 2,48% (203 voix-
CHANVILLARD Isabelle (Front de gauche) : 6,84% (559 voix)
FONTAINE Evelyne (PS) : 26,17% (2140 voix)
POZZI André (FN) : 32,30% (2641 voix)
LAVAL Catherine (Droite soutenue par l'UMP) : 13,85% ( 1132 voix)
GIRISIT Zafer (Europe Ecologie-Les Verts) : 11,73% (959 voix)
OTHMAN Issam (Voix des Sanpriods) : 6,63% (542 voix)

 Canton de Givors : 24427 inscrits, 15410 abstentions, 9017 votants, 180 bulletins blancs ou nuls

BARRAS Alexandre (FN) : 22,21% (1963 voix)
PASSI Martial (Front de gauche) : 35,10% (3102 voix)
GERGAUD Jean-Louis (Droite soutenue par l'UMP) : 19,02% (1681 voix)
JANNOT Brigitte (PS) : 11,35% (1003 voix)
JOUVE David (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,31% (1088)

 Canton de Rillieux-la-Pape : 21367 inscrits, 13932 abstentions, 7435 votants, 123 bulletins blancs ou nuls

LUCARELLI Mario (Front de gauche) : 4,34% (317 voix)
DE BRISOULT Edouard (FN) : 21,80% (1594 voix)
MOIROUD Michel (Droite soutenue par l'UMP) : 19,65% (1437 voix)
GAUQUELIN Renaud (PS) : 41,63% (3044 voix)

DURIEUX Yves (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,58% (920 voix)

 Canton de Vaugneray : 35283 inscrits, 20161 abstentions, 15122 votants, 164 bulletins blancs ou nuls

BARRIOL Georges (Droite soutenue par l'UMP) : 30,19% (4516 voix)
AUGIER Philippe (FN) : 15,88% (2375 voix)
KOHLHAAS Jean-Charles (Europe Ecologie-Les Verts) : 17,82% (2665 voix)
PERRIN Florence (PS) : 16,40% (2453 voix)
JULLIEN Daniel (divers droite) : 16,82% (2516 voix)
FRENEAT Michel (Front de Gauche) : 2,89% (433 voix)

 Canton de Meyzieu : 36789 inscrits, 23062 abstentions, 13727 votants, 146 bulletins blancs ou nuls

BOUDOT Christophe (FN) : 25,49% (3462 voix)
PAGANO Françoise (Front de gauche) : 4,74% (644 voix)
FORISSIER Michel (Droite soutenue par l'UMP) : 32,66% (4436 voix)
GARBRECHT Odette (PS) : 24,45% (3321 voix)
LAVAL Catherine (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,33% (1267 voix)
HERLEMONT Frédéric (Modem) : 3,32% (451 voix)

 Canton de Vaulx-en-Velin : 19673 inscrits, 14273 abstentions, 5400 votants, 105 bulletins blancs ou nuls

MOINE Philippe (Droite soutenue par l'UMP) : 6,99% (370 voix)
GEOFFROY Hélène (PS) : 29,65% (1570 voix)
PINOS Antoine (FN) : 21,08% (1116 voix)
ZITTOUN Philippe (divers gauche) : 11,27% (597 voix)
BERTIN Christine (Modem) : 4,21% (223 voix)
GALAUDIER Céline (Europe Ecologie-Les Verts) : 6,55% (347 voix)
DENFIR Nacer (Front de gauche) : 20,25% (1072 voix)

 Canton d'Oullins : 16258 inscrits, 9779 abstentions, 6479 votants, 98 bulletins blancs ou nuls

UBAUD Jean-Louis (PS) : 29,29% (1869 voix)
POUZERGUE Clotilde (Droite soutenue par l'UMP) : 29,04% (1854 voix)
COATIVY Muriel (FN) : 17,80% (1136 voix)
KERLAN Chantal (Europe Ecologie-Les Verts) : 14,84% (947 voix)
CHAUVIN Matthieu (Solidarité liberté justice paix) : 1,65% (105 votants)
MANTELET Bertrand (Front de gauche) : 7,38% (471 voix)

Canton de Saint-Fons :  21865 inscrits, 14160 abstentions,  7705 votants, 158 bulletins blancs ou nuls

VOTTERO Jacqueline (PS) : 32,53% (2455 voix)

IACOVELLA Maurice (sans étiquette) : 2,09% (158 voix)
MORINON Lilian (droite soutenue par l'UMP) : 15,81 (1196 voix)
TAIBI Nadia (Modem) : 5,60% (423 voix)
LJUSTINA Danica (FN) : 26% (1962 voix)
LE BOUHART Roland (Front de gauche) : 5,64% (426 voix)
PERRIN Serge (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,32% (930 voix)

Canton de Villeurbanne sud : 24682, inscrits, 16930 abstentions, 7752 votants, 127 bulletins blancs ou nuls

LE FRANC Claire (PS) : 28,66% (2185 voix)
MAURICE Martine (Droite soutenue par l'UMP) : 17,35% (1323 voix)
CASOLA Michel (FN) : 21,68% (1653 voix)
DURAND Pascal (Modem) : 3,27% (249 voix)
JOUBERT-LAURENCIN Hubert (divers droite) : 1,11% (85 voix)
MORLAND Vincent (Europe Ecologie-Les Verts) : 18,95% (1445 voix)
MEZIANI Zaïr (divers droite) : 1,98% (151 voix)
BARBOT Eric (Front de gauche) : 7% (534 voix)

Canton de Villeurbanne-centre :  26913 inscrits, 18233 abstentions, 8680 votants, 137 bulletins blancs ou nuls

LLUNG Richard (PS) : 29,24% (2498 voix)

MONTEGU Christian (Modem) : 2,73% (233 voix)
JOUVENET Jérôme (Front de gauche) : 5,72% (489 voix)
MOREL Hervé (divers droite) : 2,68% (229 voix)
VESSILLER Béatrice (Europe Ecologie-Les Verts) : 24,27% (2073 voix)
CABY Pierre-Yves (Droite soutenue par l'UMP) : 11,93% (1019 voix)
PERRET Jean-Marie (FN) : 22,09% (1887 voix)
MAURY Jean-Luc (parti ouvrier indépendant) : 1,35% (115 voix)

 Canton de Villeurbanne nord :  23175 inscrits, 15379 abstentions, 7796 votants, 122 bulletins blancs ou nuls

DEVINAZ Gilbert (PS) : 30,36% (2330 votants)
MORALES Richard (Droite soutenue par l'UMP) : 8,69% (667 votants)
PONCET Stéphane (FN) : 22,61% (1735 voix)
BOVE Sonia (Front de gauche) : 7,73% (593 voix)
RENDU Daniel (divers droite) : 10,36% (795 voix)
RAY Jean-Claude (Europe Ecologie-Les Verts) : 20,25% (1554 voix)

 Cantonales de Lyon VI : 16299 inscrits, 10098 abstentions, 6201 votants, 199 bulletins blancs ou nuls

PERBEN Dominique (Droite soutenue par l'UMP) : 32,94% (1977 voix)

ROSSET Albert (FN)  : 12,20% 732 voix)
DAVID Jean-Jacques (divers droite) : 23,89% (1434 voix)
MICHAUX Cécile (PS) : 18,28% (1097 voix)
CHICHEREAU Marguerite-Marie (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,33%
BAB-HAMED Nawel (Front de gauche) : 2,78% (167 voix)
PETITJEAN Daniel (Divers droite) : 0,58% (35 voix)

 Canton Lyon VIII : 19433 votants, 12643 abstentions, 6790 votants, 54 bulletins nuls ou blancs

PHILIP Thierry (PS) : 29,20% (1967 voix)
SIGRIST Blanche (FN) : 12,59% (858 voix)
LASSAGNE Lionel (Droite soutenue par l'UMP) : 32,20% (2169 voix)
JOUTEUX Michaël (parti ouvrier indépendant) : 0,64% (43 voix)
DUMAS Gilbert (Front de gauche) : 5,48% (369 voix)
HITZ Dominique (Europe Ecologie-Les Verts) : 11,86% (799 voix)
DAYME Grégory (divers droite) : 3,33% (224 voix)
LUCAS Guillaume (Debout la République) : 0,36% (24 voix)
LAFOND Eric (sans étiquette) : 4,35% (293 voix)

 Canton Lyon XIV : 21312 inscrits, 14934 abstentions, 6378 votants, 82 bulletins
 blancs ou nuls

MORIN André (FN)  : 20,79% (1309 voix)
TETE Etienne (Europe Ecologie-Les Verts) : 14,18% (893 voix)
COULON Christian (PS) : 37,67% (2372 voix)
GUILLAND Stéphane (Droite soutenue par l'UMP) : 17,19% (1082 voix)
FERLET Eleni (Front de gauche) : 6,54% (412 voix)
IFFOUZAR Maxence (divers droite) : 3,62% (228 voix)

 

Canton de Lyon XI : 19334 inscrits, 12902 abstentions, 6432 votants, 167 bulletins blancs ou nuls

VOLLORY Gérard (droite soutenue par l'UMP) : 14,72% (922 voix)
LUGAZ Suzanne (Front de gauche) : 6,50% (407 voix)
CHEVALLIER Françoise (Europe Ecologie-Les Verts) : 18,82% (1179 voix)
DACLIN Jean-Michel (PS) : 33,39% (2092 voix)
FAVIER Régis (divers droite) : 7,33% (459 voix)
LATASTE Jean-Pascal (FN) : 15,16% (950 voix)
ZEKKOUTI Naguin (divers droite) : 4,09% (256 voix)

Canton de Lyon XII : 19389 votants, 13615 abstentions, 5774 votants, 85 bulletins blancs ou nuls

ODIARD Patrick (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,47% (880 voix)
GEOURJON Christophe (droite soutenue par l'UMP) : 15,64% (890 voix)
MEGE Agnès (FN) : 22,73% (1293 voix)
PELAEZ Louis (parti radical de gauche) : 29,44% (1675 voix)
FITOUSSI David (sans étiquette) : 4,78% (272 voix)
PELLEVOIZIN Franck (Front de gauche) : 5,29% (301 voix)
NEYRET Jean-Pierre (divers droite) : 4,48% (255 voix)
BERGER Julien (Solidarité liberté justice paix) : 2,16% (123 voix)

 

Canton de Lyon III : 23362 inscrits, 15134 abstentions, 9228 inscrits, 105 bulletins blancs ou nuls

BOLLIET Dominique (PS) : 28,41% (2592 voix)
MADELEINE Christelle (divers droite) : 7,74% (706 visites)
LAURENT André (FN)  : 11,33% (1034 voix)
GUYON Marie (Droite soutenue par l'UMP) : 20,17% (1840 voix)
PONCET Raymonde (Europe Ecologie-Les Verts) : 21,18 % (1932 voix)
MARECHAL Véronique (GAEC)  : 4,03% (368 voix)
GUITARD Aline (Front de gauche) : 7,14% (651 voix)

 Canton de Lyon V : 30457 inscrits, 19540 abstentions, 10917 votants, 11 bulletins blancs ou nuls

HURE Maxime (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,67% (1963 voix)
MARION Pascal (FN)  : 14,31% (1546 voix)
DUFOUR Jean-Pierre (Droite soutenue par l'UMP) : 23,14% (2500 voix)
RUDIGOZ Thomas (PS) : 30,92% (3341 voix)
RAFED Mohamed (Front de gauche) : 6,27% (677 voix)
LOUIS Bénédicte (divers droite) : 9,71% (1049)

 

Canton de Lyon VII : 16729 inscrits, 10549 abstentions, 6180 votants, 70 votes blancs ou nuls

NACHURY Dominique (Droite soutenue par l'UMP) : 37,22% (2274 voix)
MOUILLAC Thierry (divers droite) : 10,98% (671 voix)
GRACI Walter (PS) : 21,49% (1313 voix)
HEURTEVENT Lucas (FN) : 13,81% (844 voix)
ELMALAN Richard (Front de gauche) : 3,80% (232 voix)
JARRET Frédérique (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,70% (776 voix)

 Canton de l'Arbresle : 27150 inscrits, 15577 abstentions, 11573 votants, 225 bulletins blancs ou nuls

MARION Benoît (FN) : 17,24% (1956 voix)
DECROP-CAMERON Geneviève (Europe Ecologie-Les Verts) : 14,45% (1640 voix)
GIROUDON-ZELEZ Andrée (Front de Gauche) : 4,30% (488 voix)
ZANNETTACCI Pierre-Jean (PS) : 24,76% (2810 voix)
BARADUC François (Droite soutenue par l'UMP) : 39,25% (4454 voix)

5 commentaires ont été rédigés, ajoutez le vôtre.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

  1. Florian

    Bonjour!
    Merci pour ces résultats et le live en soirée… Dur de trouver des résultats, c’est assez déprimant la couverture média sur ces cantonales (TLM et FR3…). Sans parler des petites manip sur les « étiquettes ».
    J’ai pas du tout participé aux soirées hier, est ce que vous espérez encore pouvoir faire basculer le département malgrè Meyzieu?
    Merci encore de faire « vivre » un peu l’info politique.
    Florian (Front de gauche)

  2. Merci pour ton gentil commentaire.
    Pour la bascule ça va être dur. Pas impossible mais très dur. Il faut conquérir deux cantons par rapport à la dernière fois. Les yeux sont tournés vers le 8e canton (Jouable) mais aussi à l’Abresle (plus difficile)

  3. Loïc

    Maintenant que Meyzieux est perdu il en faudrait même 3!
    On peut penser à Vaugneray aussi, ce serait une bonne surprise…
    Bises.
    Loïc.

  4. MissGuyguy

    J’étais sûre de trouver ici les résultats des cantonales même pour mon petit canton sans aucun intérêt national (alors vu de San Francisco on n’en parle même pas!).
    Merci !
    Lire votre blog me permet de rester un peu connectée avec ce qui reste mon chez-moi, en attendant de revenir de cette expatriation temporaire à l’autre bout du monde.

Follow

Get every new post delivered to your Inbox

Join other followers