Cantonales : Les résultats complets du 2e tour à Lyon et sur le Rhône

Pourcentage

 

Bonjour, Retrouvez-ci-dessous les scores, les pourcentages et les résultats des différents cantons de Lyon et du Rhône pour ce second tour, les gagnants et les perdants. Il y a au total 28 conseillers généraux de droite et 26 de gauche dans le 69.

Canton de Anse

 

Daniel POMERET (Radical/MDParti radical / Majorité départementale) – sortant

Élu 73.74%
Yann-Yves LUSSIAUD (FNFront national)   26.26%

Canton Beaujeu

Communes du canton

– Avenas
– Beaujeu
– Chénas
– Chiroubles
– Émeringes
– Fleurie
– Juliénas
– Jullié
– Lantignié
– Les Ardillats
– Marchampt
– Quincié-en-Beaujolais
– Régnié-Durette
– Saint-Didier-sur-Beaujeu
– Vauxrenard
– Vernay
– Villié-Morgon

Frédéric MIGUET (CDR/MDCentristes et démocrates pour le Rhône / Majorité départementale) – sortant Élu 57.51%
Jean-Jacques DUVAL (DVDDivers droite)   42.49%

Canton Givors

Communes du canton

– Chassagny
– Échalas
– Givors
– Grigny
– Millery
– Montagny
– Saint-Andéol-le-Château
– Saint-Jean-de-Touslas
– Saint-Romain-en-Gier

Martial PASSI (FGFront de gauche) – sortant Élu 66.41%
Alexandre BARRAS (FNFront national)   33.59%

Canton Irigny

Communes du canton

– Charly
– Irigny
– Pierre-Bénite
– Vernaison

Jean-Luc da PASSANO (CDR/MDCentristes et démocrates pour le Rhône / Majorité départementale) – sortant Élu 64.40%
David CHIZAT (PSParti socialiste)   35.60%

Canton L'Arbresle

Communes du canton

– L'Arbresle
– Bessenay
– Bibost
– Bully
– Chevinay
– Dommartin
– Éveux
– Fleurieux-sur-l'Arbresle
– Lentilly
– Nuelles
– Sain-Bel
– Saint-Germain-sur-l'Arbresle
– Saint-Julien-sur-Bibost
– Saint-Pierre-la-Palud
– Sarcey
– Savigny
– Sourcieux-les-Mines
– La Tour-de-Salvagny

François BARADUC (CDR/MDCentristes et démocrates pour le Rhône / Majorité départementale) – sortant Élu 55.64%
Pierre-Jean ZANNETTACCI (PSParti socialiste)   44.36%

Canton Le Bois-d'Oingt

Communes du canton

– Bagnols
– Chamelet
– Châtillon
– Chessy
– Frontenas
– Jarnioux
– Le Bois-d’Oingt
– Le Breuil
– Légny
– Létra
– Moiré
– Oingt
– Saint-Laurent-d'Oingt
– Saint-Vérand
– Sainte-Paule
– Ternand
– Theizé
– Ville-sur-Jarnioux

Charles BRÉCHARD (CDR/MDCentristes et démocrates pour le Rhône / Majorité départementale) – sortant Élu 58.50%
Jean-Yves SAUCE (EEVEurope Écologie Les Verts)   41.50%

Canton Lyon III

Communes du canton

– Lyon 4e arrondissement

Raymonde PONCET (EEVEurope Écologie Les Verts) Élue 52.47%
Dominique BOLLIET (PSParti socialiste) – sortant   47.53%

Canton Lyon V

Communes du canton

– Lyon 5e arrondissement

Thomas RUDIGOZ (DVGDivers gauche) – sortant Élu 57.26%
Jean-Pierre DUFOUR (UMP/MDUnion pour un mouvement populaire / Majorité départementale)   42.74%

Canton Lyon VI

Communes du canton

– Lyon 6e arrondissement

Jean-Jacques DAVID (DVDDivers droite) Élu 54.06%
Dominique PERBEN (UMP/MDUnion pour un mouvement populaire / Majorité départementale) – sortant   45.94%

Canton Lyon VII

Communes du canton

– Lyon 6e arrondissement

Dominique NACHURY (UMP/MDUnion pour un mouvement populaire / Majorité départementale) – sortante Élue 60.46%
Walter GRACI (PSParti socialiste)   39.54%

Canton Lyon VIII

Communes du canton

– Lyon 3e arrondissement

Thierry PHILIP (PSParti socialiste) Élu 51.68%
Lionel LASSAGNE (UMP/MDUnion pour un mouvement populaire / Majorité départementale) – sortant   48.32%

Canton Lyon XI

Communes du canton

– Lyon 3e arrondissement

Jean-Michel DACLIN (PSParti socialiste) – sortant Élu 51,98%
Françoise CHEVALLIER (EEVEurope Écologie Les Verts)   48,02%

Canton Lyon XII

Communes du canton

– Lyon 8e arrondissement

Louis PELAEZ (PRGParti radical de gauche) – sortant Élu 66.60%
Agnès MEGE (FNFront national)   33.40%

Canton Lyon XIV

Communes du canton

– Lyon 8e arrondissement

Christian COULON (PSParti socialiste) – sortant Élu 71.15%
André MORIN (FNFront national)   28.85%

Canton Meyzieu

Communes du canton

– Colombier-Saugnieu
– Jonage
– Jons
– Meyzieu
– Pusignan
– Saint-Bonnet-de-Mure
– Saint-Laurent-de-Mure

Michel FORISSIER (UMP/MDUnion pour un mouvement populaire / Majorité départementale) Élu 64.33%
Christophe BOUDOT (FNFront national)   35.67%

Canton Oullins
Jean-Louis UBAUD (PSParti socialiste) – sortant Élu 55.19%
Clotilde POUZERGUE (UMP/MDUnion pour un mouvement populaire / Majorité départementale)   44.81%

Canton Rillieux-la-Pape

Communes du canton

– Rillieux-la-Pape
– Sathonay-Camp
– Sathonay-Village

Renaud GAUQUELIN (PSParti socialiste) – sortant Élu 67.66%
Édouard de BRISOULT (FNFront national)   32.34%

Canton Saint-Fons

Communes du canton

– Corbas
– Feyzin
– Saint-Fons
– Solaize

Jacqueline VOTTERO (PSParti socialiste) – sortante Élue 62.32%
Danica LJUSTINA (FNFront national)   37.68%

Canton Saint-Laurent-de-Chamousset

Communes du canton

– Brullioles
– Brussieu
– Chambost-Longessaigne
– Haute-Rivoire
– Les Halles
– Longessaigne
– Montromant
– Montrottier
– Souzy
– Saint-Clément-les-Places
– Saint-Genis-l'Argentière
– Saint-Laurent-de-Chamousset
– Sainte-Foy-l'Argentière
– Villechenève

Bernard CHAVEROT (PSParti socialiste) – sortant Élu 53.68%
Lucien VIAL (DVDDivers droite)   46.32%

Canton Saint-Priest
Évelyne FONTAINE (PSParti socialiste) Élue 58.47%
André POZZI (FNFront national)   41.53%

Canton Vaugneray

Communes du canton

– Brindas
– Charbonnières-les-Bains
– Courzieu
– Craponne
– Grézieu-la-Varenne
– Marcy-l'Étoile
– Messimy
– Pollionnay
– Saint-Laurent-de-Vaux
– Sainte-Consorce
– Thurins
– Vaugneray
– Yzeron
– Saint-Genis-les-Ollières

Georges BARRIOL (UMP/MDUnion pour un mouvement populaire / Majorité départementale) – sortant Élu 52.00%
Jean-Charles KOHLHAAS (EEVEurope Écologie Les Verts)   48.00%

Canton Vaulx-en-Velin – Vaulx-en-Velin
Hélène GEOFFROY (PSParti socialiste) – sortante Élue 70.33%
Antoine PINOS (FNFront national)   29.67%

Canton Villeurbanne-Centre – Villeurbanne
Béatrice VESSILLER (EEVEurope Écologie Les Verts) Élue 51.87%
Richard LLUNG (PSParti socialiste) – sortant   48.13%

Canton Villeurbanne-Nord – Villeurbanne
Gilbert-Luc DEVINAZ (PSParti socialiste) Élu 68.22%
Stéphane PONCET (FNFront national)   31.78%

Canton Villeurbanne-Sud – Villeurbanne
Claire LE FRANC (PSParti socialiste) Élue 68.68%
Michel CASOLA (FNFront national)  

31.32%

 

source: Rhone.fr

3 commentaires ont été rédigés, ajoutez le vôtre.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

  1. Je constate que la lamentable manoeuvre des hiérarques socialistes (*) pour que EELV se retire à Villeurbanne a finalement échoué. Tant mieux pour la démocratie et pour les électeurs villeubannais qui ont pu choisir entre le PS et EELV !
    (*) parti dont dont je suis sympathisant depuis que je vote – en avril 1981 – et pour lequel j’ai voté face à FN à Lyon 8ème

  2. cedlambert

    Merci Romain pour la mention à rhone.fr, c’est sympa.
    Penses-tu comme G. Collomb que le CG peut encore basculer. Personnellement j’en doute fort.

  3. Sisyphe

    Cela n’est pas souhaitable pour la démocratie et pour T.Philip devenu candidat naturel de la Gauche qui doit attendre l’application de la nouvelle loi dans trois ans sans attendre je ne sais quelle combinaison où elle perdrait son âme ! Les écologistes lyonnais ne pourraient comprendre qu’après avoir appelé à voter pour le PS -lorsqu’il y avait danger-il faille accepter cette combinaison! Ne jouons pas à la droite lyonnaise , ne renforçons pas le FN!

Follow

Get every new post delivered to your Inbox

Join other followers