• 9849-xxx-xxx
  • noreply@example.com
  • Tyagal, Patan, Lalitpur

Lyonnitude(s) : Cantonales : Les résultats complets du 2e tour à Lyon et sur le Rhône

Bonjour, Retrouvez-ci-dessous les scores, les pourcentages et les résultats des différents cantons de Lyon et du Rhône pour ce second tour, les gagnants et les perdants. Il y a au total 28 conseillers généraux de droite et 26 de gauche dans le 69.

Canton de Anse

Daniel POMERET (Radical/MDParti radical / Majorité départementale) – sortant

Élu 73.74%
Yann-Yves LUSSIAUD (FNFront national)   26.26%
Canton Beaujeu – Avenas – Beaujeu – Chénas – Chiroubles – Émeringes – Fleurie – Juliénas – Jullié – Lantignié – Les Ardillats – Marchampt – Quincié-en-Beaujolais – Régnié-Durette – Saint-Didier-sur-Beaujeu – Vauxrenard – Vernay – Villié-Morgon
Frédéric MIGUET (CDR/MDCentristes et démocrates pour le Rhône / Majorité départementale) – sortant Élu 57.51%
Jean-Jacques DUVAL (DVDDivers droite)   42.49%
Canton Givors – Chassagny – Échalas – Givors – Grigny – Millery – Montagny – Saint-Andéol-le-Château – Saint-Jean-de-Touslas – Saint-Romain-en-Gier
Martial PASSI (FGFront de gauche) – sortant Élu 66.41%
Alexandre BARRAS (FNFront national)   33.59%
Canton Irigny – Charly – Irigny – Pierre-Bénite – Vernaison
Jean-Luc da PASSANO (CDR/MDCentristes et démocrates pour le Rhône / Majorité départementale) – sortant Élu 64.40%
David CHIZAT (PSParti socialiste)   35.60%
Canton L’Arbresle – L’Arbresle – Bessenay – Bibost – Bully – Chevinay – Dommartin – Éveux – Fleurieux-sur-l’Arbresle – Lentilly – Nuelles – Sain-Bel – Saint-Germain-sur-l’Arbresle – Saint-Julien-sur-Bibost – Saint-Pierre-la-Palud – Sarcey – Savigny – Sourcieux-les-Mines – La Tour-de-Salvagny
François BARADUC (CDR/MDCentristes et démocrates pour le Rhône / Majorité départementale) – sortant Élu 55.64%
Pierre-Jean ZANNETTACCI (PSParti socialiste)   44.36%
Canton Le Bois-d’Oingt – Bagnols – Chamelet – Châtillon – Chessy – Frontenas – Jarnioux – Le Bois-d’Oingt – Le Breuil – Légny – Létra – Moiré – Oingt – Saint-Laurent-d’Oingt – Saint-Vérand – Sainte-Paule – Ternand – Theizé – Ville-sur-Jarnioux
Charles BRÉCHARD (CDR/MDCentristes et démocrates pour le Rhône / Majorité départementale) – sortant Élu 58.50%
Jean-Yves SAUCE (EEVEurope Écologie Les Verts)   41.50%
Canton Lyon III – Lyon 4e arrondissement
Raymonde PONCET (EEVEurope Écologie Les Verts) Élue 52.47%
Dominique BOLLIET (PSParti socialiste) – sortant   47.53%
Canton Lyon V – Lyon 5e arrondissement
Thomas RUDIGOZ (DVGDivers gauche) – sortant Élu 57.26%
Jean-Pierre DUFOUR (UMP/MDUnion pour un mouvement populaire / Majorité départementale)   42.74%
Canton Lyon VI – Lyon 6e arrondissement
Jean-Jacques DAVID (DVDDivers droite) Élu 54.06%
Dominique PERBEN (UMP/MDUnion pour un mouvement populaire / Majorité départementale) – sortant   45.94%
Canton Lyon VII – Lyon 6e arrondissement
Dominique NACHURY (UMP/MDUnion pour un mouvement populaire / Majorité départementale) – sortante Élue 60.46%
Walter GRACI (PSParti socialiste)   39.54%
Canton Lyon VIII – Lyon 3e arrondissement
Thierry PHILIP (PSParti socialiste) Élu 51.68%
Lionel LASSAGNE (UMP/MDUnion pour un mouvement populaire / Majorité départementale) – sortant   48.32%
Canton Lyon XI – Lyon 3e arrondissement
Jean-Michel DACLIN (PSParti socialiste) – sortant Élu 51,98%
Françoise CHEVALLIER (EEVEurope Écologie Les Verts)   48,02%
Canton Lyon XII – Lyon 8e arrondissement
Louis PELAEZ (PRGParti radical de gauche) – sortant Élu 66.60%
Agnès MEGE (FNFront national)   33.40%
Canton Lyon XIV – Lyon 8e arrondissement
Christian COULON (PSParti socialiste) – sortant Élu 71.15%
André MORIN (FNFront national)   28.85%
Canton Meyzieu – Colombier-Saugnieu – Jonage – Jons – Meyzieu – Pusignan – Saint-Bonnet-de-Mure – Saint-Laurent-de-Mure
Michel FORISSIER (UMP/MDUnion pour un mouvement populaire / Majorité départementale) Élu 64.33%
Christophe BOUDOT (FNFront national)   35.67%
Canton Oullins
Jean-Louis UBAUD (PSParti socialiste) – sortant Élu 55.19%
Clotilde POUZERGUE (UMP/MDUnion pour un mouvement populaire / Majorité départementale)   44.81%
Canton Rillieux-la-Pape – Rillieux-la-Pape – Sathonay-Camp – Sathonay-Village
Renaud GAUQUELIN (PSParti socialiste) – sortant Élu 67.66%
Édouard de BRISOULT (FNFront national)   32.34%
Canton Saint-Fons – Corbas – Feyzin – Saint-Fons – Solaize
Jacqueline VOTTERO (PSParti socialiste) – sortante Élue 62.32%
Danica LJUSTINA (FNFront national)   37.68%
Canton Saint-Laurent-de-Chamousset – Brullioles – Brussieu – Chambost-Longessaigne – Haute-Rivoire – Les Halles – Longessaigne – Montromant – Montrottier – Souzy – Saint-Clément-les-Places – Saint-Genis-l’Argentière – Saint-Laurent-de-Chamousset – Sainte-Foy-l’Argentière – Villechenève
Bernard CHAVEROT (PSParti socialiste) – sortant Élu 53.68%
Lucien VIAL (DVDDivers droite)   46.32%
Canton Saint-Priest
Évelyne FONTAINE (PSParti socialiste) Élue 58.47%
André POZZI (FNFront national)   41.53%
Canton Vaugneray – Brindas – Charbonnières-les-Bains – Courzieu – Craponne – Grézieu-la-Varenne – Marcy-l’Étoile – Messimy – Pollionnay – Saint-Laurent-de-Vaux – Sainte-Consorce – Thurins – Vaugneray – Yzeron – Saint-Genis-les-Ollières
Georges BARRIOL (UMP/MDUnion pour un mouvement populaire / Majorité départementale) – sortant Élu 52.00%
Jean-Charles KOHLHAAS (EEVEurope Écologie Les Verts)   48.00%
Canton Vaulx-en-Velin – Vaulx-en-Velin
Hélène GEOFFROY (PSParti socialiste) – sortante Élue 70.33%
Antoine PINOS (FNFront national)   29.67%
Canton Villeurbanne-Centre – Villeurbanne
Béatrice VESSILLER (EEVEurope Écologie Les Verts) Élue 51.87%
Richard LLUNG (PSParti socialiste) – sortant   48.13%
Canton Villeurbanne-Nord – Villeurbanne
Gilbert-Luc DEVINAZ (PSParti socialiste) Élu 68.22%
Stéphane PONCET (FNFront national)   31.78%
Canton Villeurbanne-Sud – Villeurbanne
Claire LE FRANC (PSParti socialiste) Élue 68.68%
Michel CASOLA (FNFront national)  

31.32%

source: Rhone.fr