• 9849-xxx-xxx
  • noreply@example.com
  • Tyagal, Patan, Lalitpur

Lyonnitude(s): Cantonales : Les résultats complets du 1er tour à Lyon et sur le Rhône et chiffres de participation

Résultat globlal Rhône: Majorité département (UMP-Centre) : 26,8% PS : 24,9% FN : 18,7% EE-Verts : 14,2% Front de Gauche : 7,2% DVD : 5,9% Modem : 0,8% DVG : 0,7%

Canton de Lamure-sur-Azergues : 4917 inscrits, 2599 abstentions, 2318 votants, 41 bulletins blancs ou nulsEDERY Michèle (PS) : 10,10% (230 voix)

LONGIN Denis (Droite soutenue par l’UMP) : 65,74%% (1497 voix)

MORALES Charles-Henri (FN) :  14,67% (334 voix)TOUTANT Véronique (Europe Ecologie-Les Verts) : 6,76% (154 voix)

BABANINI Mireille (Front de gauche) : 2,72% (62 voix)

 Canton de Saint-Laurent-de-Chamousset : 9303 inscrits, 4168 abstentions, 5135 votants, 151 bulletins blancs ou nulsCHAZALLET Bruno (divers droite) : 10,98% (547 voix)VIAL Lucien (divers droite) : 30,32% (1511 voix)MANCEAU Thierry (Europe Ecologie-Les Verts) : 8,45% (421 votants)DUFAY Gilles (debout la République) : 1,81% (90 voix)

CHAVEROT Bernard (PS) : 37,28% (1858 voix)

CHAUSSAT Maxime (FN) :11,18% (557 voix)

 Canton de Anse : 17795 inscrits, 10300 abstentions, 7495 votants, 145 bulletins blancs ou nuls
POMERET Daniel (Droite soutenue par l’UMP) : 44,80% (3294 voix)SOUMIREU-LARTIGUE Jean-Henri (PS)  : 15,79% (1161 voix)LUSSIAUD Yann-Yves (FN) : 20,64% (1518 voix)MEYER Vincent (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,20% (1161 voix)

RITTON Christian (Front de Gauche) : 3,56% (262 voix)

 Canton de Beaujeu : 9414 inscrits, 5019 abstentions, 4395 votants, 94 bulletins blancs ou nulsDUVAL Jean-Jacques (sans étiquette) : 20,83% (896 voix)DE ROMEFORT Alain (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,81% (422 voix)

MIGUET Frédéric (Droite soutenue par l’UMP) : 36,71% ( 1579 voix)

JAMBON Claude (Front de Gauche) : 6,42% ( 276 voix)DUCROZET Sébastien (FN) : 15,90% (684 voix)

BEN-CHELBI Mehdi (PS) : 10,32% (444 voix)

 Canton de Thizy : 8212 inscrits, 3977 abstentions, 4235 votants, 103 bulletins blancs ou nuls

BENEDETTI Yvan (FN) : 17,88% (739 voix)LEBAIL Danielle (Front de gauche) : 3,94% (163 voix)COSSON Monique (Europe Ecologie-Les Verts) : 6,17% (255 voix)

MERCIER Michel (Droite soutenue par l’UMP) : 58,37% (2412 voix)

SIMOENS Marc (PS) : 13,63% (563 voix)

 Canton du Bois d’Oingt : 11804 inscrits, 6149 abstentions, 5655 votants, 58 bulletins blancs ou nulsLECCIA Olivier (divers droite) : 11,13% (623 voix)THILLARDON Patricia (PS) : 11,49% (643 voix)FERRIER Jean-Philippe (Front de Gauche) : 6,81% (381 voix)BELIN Eric (FN) : 13,49% (755 voix)SAUCE Jean-Yves (Europe Ecologie-Les Verts) : 16,53% (925 voix)

BRECHARD Charles (Droite soutenue par l’UMP) : 40,56% (2270 voix)

 Canton d’Irigny : 18187 inscrits, 10716 abstentions, 7471 votants, 84 bulletins blancs ou nuls.CHIZAT David (PS) : 14,38% (1062 voix)DE LABORIE François (FN) : 13,56% (1002 voix)

DA PASSANO Jean-Luc (Droite soutenue par l’UMP) : 48,69% (3597 voix)

MOUCHIKHINE Claude (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,57% (707 voix)

TARASSIOUX Serge (Front de gauche) :13,79% (1019 voix)

 Canton de Saint-Priest : 24691 inscrits, 16370 abstentions, 8231 votants, 145 bulletins blancs ou nulsDARWICHE Habib (sans étiquette) : 2,48% (203 voix-CHANVILLARD Isabelle (Front de gauche) : 6,84% (559 voix)FONTAINE Evelyne (PS) : 26,17% (2140 voix)

POZZI André (FN) : 32,30% (2641 voix)

LAVAL Catherine (Droite soutenue par l’UMP) : 13,85% ( 1132 voix)GIRISIT Zafer (Europe Ecologie-Les Verts) : 11,73% (959 voix)

OTHMAN Issam (Voix des Sanpriods) : 6,63% (542 voix)

 Canton de Givors : 24427 inscrits, 15410 abstentions, 9017 votants, 180 bulletins blancs ou nuls

BARRAS Alexandre (FN) : 22,21% (1963 voix)
PASSI Martial (Front de gauche) : 35,10% (3102 voix)GERGAUD Jean-Louis (Droite soutenue par l’UMP) : 19,02% (1681 voix)JANNOT Brigitte (PS) : 11,35% (1003 voix)

JOUVE David (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,31% (1088)

 Canton de Rillieux-la-Pape : 21367 inscrits, 13932 abstentions, 7435 votants, 123 bulletins blancs ou nulsLUCARELLI Mario (Front de gauche) : 4,34% (317 voix)DE BRISOULT Edouard (FN) : 21,80% (1594 voix)

MOIROUD Michel (Droite soutenue par l’UMP) : 19,65% (1437 voix)
GAUQUELIN Renaud (PS) : 41,63% (3044 voix)

DURIEUX Yves (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,58% (920 voix)

 Canton de Vaugneray : 35283 inscrits, 20161 abstentions, 15122 votants, 164 bulletins blancs ou nuls

BARRIOL Georges (Droite soutenue par l’UMP) : 30,19% (4516 voix)AUGIER Philippe (FN) : 15,88% (2375 voix)KOHLHAAS Jean-Charles (Europe Ecologie-Les Verts) : 17,82% (2665 voix)PERRIN Florence (PS) : 16,40% (2453 voix)JULLIEN Daniel (divers droite) : 16,82% (2516 voix)

FRENEAT Michel (Front de Gauche) : 2,89% (433 voix)

 Canton de Meyzieu : 36789 inscrits, 23062 abstentions, 13727 votants, 146 bulletins blancs ou nulsBOUDOT Christophe (FN) : 25,49% (3462 voix)PAGANO Françoise (Front de gauche) : 4,74% (644 voix)

FORISSIER Michel (Droite soutenue par l’UMP) : 32,66% (4436 voix)

GARBRECHT Odette (PS) : 24,45% (3321 voix)LAVAL Catherine (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,33% (1267 voix)

HERLEMONT Frédéric (Modem) : 3,32% (451 voix)

 Canton de Vaulx-en-Velin : 19673 inscrits, 14273 abstentions, 5400 votants, 105 bulletins blancs ou nulsMOINE Philippe (Droite soutenue par l’UMP) : 6,99% (370 voix)

GEOFFROY Hélène (PS) : 29,65% (1570 voix)

PINOS Antoine (FN) : 21,08% (1116 voix)ZITTOUN Philippe (divers gauche) : 11,27% (597 voix)BERTIN Christine (Modem) : 4,21% (223 voix)GALAUDIER Céline (Europe Ecologie-Les Verts) : 6,55% (347 voix)

DENFIR Nacer (Front de gauche) : 20,25% (1072 voix)

 Canton d’Oullins : 16258 inscrits, 9779 abstentions, 6479 votants, 98 bulletins blancs ou nuls

UBAUD Jean-Louis (PS) : 29,29% (1869 voix)POUZERGUE Clotilde (Droite soutenue par l’UMP) : 29,04% (1854 voix)COATIVY Muriel (FN) : 17,80% (1136 voix) KERLAN Chantal (Europe Ecologie-Les Verts) : 14,84% (947 voix)CHAUVIN Matthieu (Solidarité liberté justice paix) : 1,65% (105 votants)

MANTELET Bertrand (Front de gauche) : 7,38% (471 voix)

Canton de Saint-Fons :  21865 inscrits, 14160 abstentions,  7705 votants, 158 bulletins blancs ou nuls

VOTTERO Jacqueline (PS) : 32,53% (2455 voix)
IACOVELLA Maurice (sans étiquette) : 2,09% (158 voix)MORINON Lilian (droite soutenue par l’UMP) : 15,81 (1196 voix)TAIBI Nadia (Modem) : 5,60% (423 voix)LJUSTINA Danica (FN) : 26% (1962 voix)LE BOUHART Roland (Front de gauche) : 5,64% (426 voix)

PERRIN Serge (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,32% (930 voix)

Canton de Villeurbanne sud : 24682, inscrits, 16930 abstentions, 7752 votants, 127 bulletins blancs ou nuls

LE FRANC Claire (PS) : 28,66% (2185 voix)MAURICE Martine (Droite soutenue par l’UMP) : 17,35% (1323 voix)CASOLA Michel (FN) : 21,68% (1653 voix)DURAND Pascal (Modem) : 3,27% (249 voix)JOUBERT-LAURENCIN Hubert (divers droite) : 1,11% (85 voix)MORLAND Vincent (Europe Ecologie-Les Verts) : 18,95% (1445 voix)
MEZIANI Zaïr (divers droite) : 1,98% (151 voix)

BARBOT Eric (Front de gauche) : 7% (534 voix)

Canton de Villeurbanne-centre :  26913 inscrits, 18233 abstentions, 8680 votants, 137 bulletins blancs ou nuls

LLUNG Richard (PS) : 29,24% (2498 voix)
MONTEGU Christian (Modem) : 2,73% (233 voix)JOUVENET Jérôme (Front de gauche) : 5,72% (489 voix)MOREL Hervé (divers droite) : 2,68% (229 voix)VESSILLER Béatrice (Europe Ecologie-Les Verts) : 24,27% (2073 voix)CABY Pierre-Yves (Droite soutenue par l’UMP) : 11,93% (1019 voix)PERRET Jean-Marie (FN) : 22,09% (1887 voix)

MAURY Jean-Luc (parti ouvrier indépendant) : 1,35% (115 voix)

 Canton de Villeurbanne nord :  23175 inscrits, 15379 abstentions, 7796 votants, 122 bulletins blancs ou nuls

DEVINAZ Gilbert (PS) : 30,36% (2330 votants)MORALES Richard (Droite soutenue par l’UMP) : 8,69% (667 votants)PONCET Stéphane (FN) : 22,61% (1735 voix)BOVE Sonia (Front de gauche) : 7,73% (593 voix)RENDU Daniel (divers droite) : 10,36% (795 voix)

RAY Jean-Claude (Europe Ecologie-Les Verts) : 20,25% (1554 voix)

 Cantonales de Lyon VI : 16299 inscrits, 10098 abstentions, 6201 votants, 199 bulletins blancs ou nuls

PERBEN Dominique (Droite soutenue par l’UMP) : 32,94% (1977 voix)
ROSSET Albert (FN)  : 12,20% 732 voix)DAVID Jean-Jacques (divers droite) : 23,89% (1434 voix)MICHAUX Cécile (PS) : 18,28% (1097 voix)CHICHEREAU Marguerite-Marie (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,33%BAB-HAMED Nawel (Front de gauche) : 2,78% (167 voix)

PETITJEAN Daniel (Divers droite) : 0,58% (35 voix)

 Canton Lyon VIII : 19433 votants, 12643 abstentions, 6790 votants, 54 bulletins nuls ou blancsPHILIP Thierry (PS) : 29,20% (1967 voix)SIGRIST Blanche (FN) : 12,59% (858 voix)

LASSAGNE Lionel (Droite soutenue par l’UMP) : 32,20% (2169 voix)

JOUTEUX Michaël (parti ouvrier indépendant) : 0,64% (43 voix)DUMAS Gilbert (Front de gauche) : 5,48% (369 voix)HITZ Dominique (Europe Ecologie-Les Verts) : 11,86% (799 voix)DAYME Grégory (divers droite) : 3,33% (224 voix)LUCAS Guillaume (Debout la République) : 0,36% (24 voix)

LAFOND Eric (sans étiquette) : 4,35% (293 voix)

 Canton Lyon XIV : 21312 inscrits, 14934 abstentions, 6378 votants, 82 bulletins
 blancs ou nuls

MORIN André (FN)  : 20,79% (1309 voix)TETE Etienne (Europe Ecologie-Les Verts) : 14,18% (893 voix)

COULON Christian (PS) : 37,67% (2372 voix)

GUILLAND Stéphane (Droite soutenue par l’UMP) : 17,19% (1082 voix)FERLET Eleni (Front de gauche) : 6,54% (412 voix)

IFFOUZAR Maxence (divers droite) : 3,62% (228 voix)

Canton de Lyon XI : 19334 inscrits, 12902 abstentions, 6432 votants, 167 bulletins blancs ou nulsVOLLORY Gérard (droite soutenue par l’UMP) : 14,72% (922 voix)LUGAZ Suzanne (Front de gauche) : 6,50% (407 voix)CHEVALLIER Françoise (Europe Ecologie-Les Verts) : 18,82% (1179 voix)

DACLIN Jean-Michel (PS) : 33,39% (2092 voix)

FAVIER Régis (divers droite) : 7,33% (459 voix)LATASTE Jean-Pascal (FN) : 15,16% (950 voix)

ZEKKOUTI Naguin (divers droite) : 4,09% (256 voix)

Canton de Lyon XII : 19389 votants, 13615 abstentions, 5774 votants, 85 bulletins blancs ou nuls

ODIARD Patrick (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,47% (880 voix)GEOURJON Christophe (droite soutenue par l’UMP) : 15,64% (890 voix)MEGE Agnès (FN) : 22,73% (1293 voix)

PELAEZ Louis (parti radical de gauche) : 29,44% (1675 voix)

FITOUSSI David (sans étiquette) : 4,78% (272 voix)PELLEVOIZIN Franck (Front de gauche) : 5,29% (301 voix)NEYRET Jean-Pierre (divers droite) : 4,48% (255 voix)

BERGER Julien (Solidarité liberté justice paix) : 2,16% (123 voix)

Canton de Lyon III : 23362 inscrits, 15134 abstentions, 9228 inscrits, 105 bulletins blancs ou nuls

BOLLIET Dominique (PS) : 28,41% (2592 voix)MADELEINE Christelle (divers droite) : 7,74% (706 visites)LAURENT André (FN)  : 11,33% (1034 voix)GUYON Marie (Droite soutenue par l’UMP) : 20,17% (1840 voix)PONCET Raymonde (Europe Ecologie-Les Verts) : 21,18 % (1932 voix)MARECHAL Véronique (GAEC)  : 4,03% (368 voix)

GUITARD Aline (Front de gauche) : 7,14% (651 voix)

 Canton de Lyon V : 30457 inscrits, 19540 abstentions, 10917 votants, 11 bulletins blancs ou nuls

HURE Maxime (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,67% (1963 voix)MARION Pascal (FN)  : 14,31% (1546 voix)DUFOUR Jean-Pierre (Droite soutenue par l’UMP) : 23,14% (2500 voix)

RUDIGOZ Thomas (PS) : 30,92% (3341 voix)

RAFED Mohamed (Front de gauche) : 6,27% (677 voix)

LOUIS Bénédicte (divers droite) : 9,71% (1049)

Canton de Lyon VII : 16729 inscrits, 10549 abstentions, 6180 votants, 70 votes blancs ou nuls

NACHURY Dominique (Droite soutenue par l’UMP) : 37,22% (2274 voix)MOUILLAC Thierry (divers droite) : 10,98% (671 voix)GRACI Walter (PS) : 21,49% (1313 voix)HEURTEVENT Lucas (FN) : 13,81% (844 voix)ELMALAN Richard (Front de gauche) : 3,80% (232 voix)

JARRET Frédérique (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,70% (776 voix)

 Canton de l’Arbresle : 27150 inscrits, 15577 abstentions, 11573 votants, 225 bulletins blancs ou nuls

MARION Benoît (FN) : 17,24% (1956 voix)DECROP-CAMERON Geneviève (Europe Ecologie-Les Verts) : 14,45% (1640 voix)GIROUDON-ZELEZ Andrée (Front de Gauche) : 4,30% (488 voix)ZANNETTACCI Pierre-Jean (PS) : 24,76% (2810 voix)

BARADUC François (Droite soutenue par l’UMP) : 39,25% (4454 voix)